vincitori gara regolarità auto storiche, competizione auto anteguerra, albo d'oro vincitori Gran Premio Terre di Canossa





gara regolarità auto anteguerra, competizione auto storiche, gare regolarità auto d'epoca, competizione auto anteguerra, vincitori gara regolarità auto storiche, albo d'oro vincitori Gran Premio Terre di Canossa

A A A
Albo d'Oro

Terre di Canossa International Classic Car Challenge nasce nel 2011, nel IX Centenario dell’Incoronazione di Matilde di Canossa, Regina d’Italia nell’undicesimo Secolo. Nel 1111 nasceva il primo Stato Feudale Italiano, che si estendeva da Brescia a Viterbo e da La Spezia a Ferrara.
La gara ripercorre queste millenarie strade, attraversando luoghi meravigliosi e raccontandone la storia, la cultura e le eccellenze gastronomiche.


EDIZIONE 2016

Classifica Assoluta
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Vesco Andrea
Guerini Andrea
Registro FIAT Italiano FIAT 508 S Balilla Sport
Di Pietra Francesco
Di Pietra Giuseppe
Classic Team Eberhard Fiat 508 C
Margiotta Antonio
Perno Bruno
Scuderia Volvo Club Volvo PV 544 Sport












Vincitore “Pre-War Cup"
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Vesco Andrea
Guerini Andrea
Registro FIAT Italiano Fiat 508 S Balilla Sport






Vincitrici Coppa delle Dame
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Bignetti Bignetti Federica
Ciatti Laura
  Fiat Balilla 508 S






Primo equipaggio straniero
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Tonconogy Juan
Ruffini Barbara
  Bugatti T40






Vincitore Classifica Scuderie
 
POS. SCUDERIA
Classic Team Eberhard






EDIZIONE 2015

Classifica Assoluta
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Vesco Andrea
Guerini Andrea
Registro FIAT Italiano FIAT Siata 514 MM
Di Pietra Francesco
Di Pietra Giuseppe
  Fiat 508 C
Fontanella Gian Marco
Covelli Anna Maria
Classic Team Eberhard Ford B Roadster












Vincitore “Pre-War Cup"
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Vesco Andrea
Guerini Andrea
Registro FIAT Italiano FIAT Siata 514 MM






Vincitrici Coppa delle Dame
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Fanti Lucia
Vagliani Caterina
Classic Team Eberhard Alfa Romeo
Giulietta Sprint






Primo equipaggio straniero
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Darren James Morcombe
Montalbetti Chiara
  Ermini Siluro 1100






Vincitore Classifica Scuderie
 
POS. SCUDERIA
Classic Team Eberhard






EDIZIONE 2014

Classifica Assoluta
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Vesco Andrea
Guerini Andrea
Registro FIAT Italiano FIAT Siata 514 MM
Margiotta Antonino
Perno Bruno
Club Orobico Alfa Romeo Giulietta spider veloce
Salviato Ezio
Moglia Maria Caterina
Cmae Squadra Corse Bugatti T40












Vincitore “Pre-War Cup"
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Vesco Andrea
Guerini Andrea
Registro FIAT Italiano FIAT Siata 514 MM






Vincitrici Coppa delle Dame
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Bazhenina Nadia
Golovashkina Maria
Classic Car Club Mosca Jaguar XK120






Primo equipaggio straniero
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Bazhenin Boris
Manenti Angelo
Classic Car Club Mosca OM 665 Superba






Vincitore Classifica Scuderie
 
POS. SCUDERIA
Club Orobico






EDIZIONE 2013

Classifica Assoluta
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Vesco Andrea
Tanghetti Manuela
FM Franciacorta Motori Fiat 508 S Balilla Sport
Margiotta Antonino
Perno Bruno
Bergamo Corse FPorsche 911 serie 0 (901)
Fontanella Gian Mario
Covelli Annamaria
GMT Ford B18 V8 Roadster












Vincitore “Pre-War Cup"
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Vesco Andrea
Tanghetti Manuela
FM Franciacorta Motori Fiat 508 S Balilla Sport






Vincitrici Coppa delle Dame
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Bazhenina Nadia
Dubinina Albina
Classic Car Club Mosca Alfa Romeo 4R Zagato






Primo equipaggio straniero
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Ginesi Stefano
Ginesi Susanna
Swiss Historic Rally Team Porsche 911 S






Vincitore Classifica Scuderie
 
POS. SCUDERIA
Swiss Historic Rally Team






EDIZIONE 2012

Classifica Assoluta
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Mario Passanante
Annamaria Pisciotta 
Club Orobico Bergamo Corse Lancia Aprila 1939
Gianmario Fontanella
Annamaria Covelli 
GMT Ford B Roadster 1933
Giordano Mozzi
Stefania Biacca 
Museo Nicolis Siglacom Lancia Astura MM 1938












Vincitore “Pre-War Cup"
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Mario Passanante
Annamaria Pisciotta 
Club Orobico Bergamo Corse Lancia Aprila 1939






Vincitrici Coppa delle Dame
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Anna Lepetukhina
Tatiana Titova 
Classic Car Club Russia Austin Healey 3000 MKII 1962






Primo equipaggio straniero
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Boris Bazhenin
Nadia Bazhenina 
Classic Car Club Russia Alfa Romeo 1750 Gran Sport 1968






Vincitore Classifica Scuderie
 
POS. SCUDERIA
Classic Team Eberhard






EDIZIONE 2011
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Mario Passanante
Annamaria Pisciotta 
Club Orobico Bergamo Corse Fiat 1100/103 1955
Giordano Mozzi
Stefania Biacca 
Classic Team Eberhard Aston Martin Le Mans 1933
Gianni Lenzi
Giuseppe Cadoppi 
Classic Team Eberhard Alfa Romeo 1900 TI 1955












Vincitore “Pre-War Cup"
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Giordano Mozzi
Stefania Biacca 
Classic Team Eberhard Aston Martin Le Mans 1933






Vincitrici Coppa delle Dame
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Raffaella De Alessandrini di Neuenstein
Enza Cirronis 
Classic Team Eberhard Austin Healey BN1 1955







Primo equipaggio straniero
 
POS. EQUIPAGGIO SCUDERIA VETTURA
Boris Bazhenin
Franco Zaninetti 
Classic Car Club Russia OM 665 Superba 1928






Vincitore Classifica Scuderie
 
POS. SCUDERIA
Classic Team Eberhard


 





Internet partner: Sigla.com
[www.sigla.com]